Я уже рассказал вам про первую часть моего фототура #летовгорах и теперь пришла очередь поделиться фотографиями из похода к жемчужине Кавказского Биосферного заповедника- озеру Карджывач. В это трехдневное путешествие мы отправились вместе с Йети гид бюро затем, чтобы вдоволь почувствовать уединение в горах, насладиться прекрасными видами диких вершин и увидеть настоящее ночное звездное небо. 

Озеро находится в заповеднике и так просто туда не попасть. Во-первых до него более 40 км от поселка Красная поляна, во-вторых для нахождения в заповеднике нужны билеты и в-третьих, от озера до границы нашей страны с Абхазией всего 500 метров по прямой, а по пути к нему две пограничных заставы, где спрашивают специальные пропуска. Все, конечно, можно сделать самостоятельно, но если не знать маршрут и детали, то приключение не получится. По-этому я и написал наверху, что мы пошли вместе с Йети Гид бюро, где нам все организовали: от заказа транспорта до Энгельмановой поляны (это добрая половина маршрута), до лошадей, которые захватили большую часть груза и доставили до Кардывача. Мы же отправились "на легке" с фототехникой. 

Главная проблема была в том, что все предыдущие дни было солнце и стояла жара, а вот в день выхода пришел дождь, причем такой, проливной и на весь день. Первые два-три часа похода все время хотелось развернуться и пойти домой- мы были насквозь мокрые и супер грязные. Ближе к погранзаставе дождь закончился и стало проще. Всего идти от Энгельмановой поляны до озера 18 км. 

 

Программа была следующая: 1 день- поход в сторону озера Кардывач, ночевка в палатках. Для этого вокруг озеро оборудованы деревянные настилы и есть пара навесов для того, чтобы компания могла приготовить еду и поесть. день 2- поход к озеру Верхний Кардывач- это ещё 20 км, но теперь с бОльшим перепадом высот. Ещё одна ночевка у озера и третий день- поход обратно в Красную Поляну. 

Места, конечно, уникальные. Очень красивые горы вокруг, сама природа и озеро, которое образовалось из-за таяния ледника. Лучше всего идти на Кардывач во второй половине лета, когда заросли борщевика не такие высокие, а само растение уже отцвело. Но самое лучшее время- это период золотой осени в конце сентября- октябре. Сложно попасть на хорошую погоду, да и ночи уже совсем не теплые в горах, но виды откроются просто шикарнейшие! Мы выбрали конец лета, когда уже нет мошкары, тепло и вокруг все продолжает цвести. 

Я подумываю повторить поход осенью, есть желающие? 

Спасибо партнерам проекта #летовгорах: 

Nikon, Роза Хутор, Manfrotto, SanDisk, Кант, гид бюро Йети