Очень часто меня просят посоветовать линзы или рассказать о том, какими я пользуюсь сам. Выбор объективов очень широк, только у Nikon в линейке более 400 различных моделей и это одна из главных причин, почему я использую в работе именно их продукцию. Сегодня речь пойдет как раз про то, на что я фотографирую и какой мой идеальный набор объективов.

Все объективы условно разделю на зум- и фикс- оптику. Первые дают больше маневренности и универсальны, вторые - неповторимую резкость и супер боке. В своей работе я использую и такие и такие, все они производства Nikon. Сторинние бренды, типа Tamron, Tokina, Sigma рассматривать не буду. Знаю, что есть желающие сэкономить и купить объектив дешевле, я раньше и сам так делал, но постепенно пришел к выводу: лучше вложиться в объектив один раз и если не колоть им орехи, он прослужит долгие годы. Плюс профессиональная серия объективов реально лучше держит сложные погодные условия, влажность, мороз, брызги воды и даже падения, а значит и результат будет гарантирован. 

 

 

ЧАСТЬ 1. ЗУМ- ОБЪЕКТИВЫ

AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED

цена: 135.000

 

Это, наверное, самый популярный объектив в моей работе. Во всяком случае, на него сделано больше всего кадров. Универсальная лошадка для любых сюжетов. Резкий и с хорошим боке. До него я пользовался зумом 17-35, он давал более широкий угол, но как показала практика, работа в сторону 70мм универсальней. 

На работе в горах, портретных съемках или на репортажной, в помещении или на открытом концерте- везде 24-70. Общие планы и крупные портреты. Сейчас вышла новая версия этой линзы с фильтром на 82мм, но я на неё ещё не перешел. Брал несколько раз на тесты и она того стоит, при разнице всего в 30 тысяч рублей.

Дешевым аналогом может быть AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR за 55 тысяч. Он ещё удобней за счет длинного конца на 120мм, а значит вы "дотянетесь" ещё дальше, но немного темней- диафрагма 4. С современными матрицами это не большая проблема. Так же придется немного пожертвовать боке. Чем больше зум- тем скучнее боке- такое у меня правило. 

Совсем дешевой заменой может являться AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR, который сразу перебьет и 24-70 и 70-200, но и результат будет совершенно другой, хотя, стоит сказать, именно этот объектив я выбрал в качестве единственного, который взял на Плато Путорана, когда понимал, что у меня нет возможности везти целый рюкзак.

 

AF-S NIKKOR 70-200mm F2.8G ED VR II 

Цена: 180.000

 

70-200 - это лучшее, что придумали в Nikon! Мой любимый зум-объектив для спорта. В меру увесистый, невероятно шустрый, неубиваемый (первая версия при падении с 10 метров просто проломила камеру и продолжила работать). А какое у него боке?! С момента выхода второй версии этого объектива, я сразу перешел на него. Разница колоссальна, в том числе и внешне: теперь кольцо зумирование ушло вперед и по-началу это было не совсем привычно. Больше всего этот объектив я использую в съемке спорта, когда можно менять свою позицию и подходить ближе или дальше. Если речь идет про водные виды спорта, то 200 бывает мало и тогда я ставлю конвертер 1.4, таким образом догоняя фокусное расстояние до 300мм f/4. Практически всегда я работаю на этот объектив в приоритете диафрагмы с максимальным открытием на f/2.8 и очень редко закрываю её. И, кстати, скажу по личному опыту, что такой же Canon просто не сравнится с этим объективом. 

Вместе с 24-70, 70-200 полностью перекрывают 90% необходимых фокусных расстояний и могут служить долгие годы основным набором объективов на любые случаи жизни. 

Дешевым аналогом может быть AF-P NIKKOR 70-300mm f/4.5-5.6ED VR за 70 тысяч. НО вы никогда на нём не получите такой картинки. Вероятнейшим всего, 70-200 - это то, во что нужно вложиться раз и на всегда, если вы хотите снимать спорт и репортаж.

AF-S NIKKOR 80-400mm f/4.5–5.6G ED VR 

Цена: 207.000

Для тех, кому 200мм мало, а в основном это фотографы дикой природы или больших спортивных событий, есть возможность посмотреть 80-400 или AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR. Второй темнее, но и стоит в два раза дешевле - 105 тысяч. Оба эти объектива позволяют дотянуться очень далеко и сделать высококачественный кадр. Одна проблема- из-за зума они не светосильные, но своих денег полностью оправдывают. Иногда без такой оптики просто не обойтись. Я работал несколько раз с 80-400, он не очень тяжелый и вместе с ним можно работать с рук без штатива. Когда у меня появилась возможность брать фикс объективы 300мм или 400мм, я полностью перешел на них. 

Как аналог, можно взять AF-S NIKKOR 300mm f/4D IF-ED за 85 тысяч рублей и конвертер. Картинка должна быть выше на уровень. Или AF-S NIKKOR 300mm f/4E PF ED VR ща 150 тысяч, но вы серьезно выиграете в размере. Я работал с этим объективом, он размером с 24-70. 

Ниже кадр сделан на AF-S NIKKOR 200-400mm f/4G ED VR II 

ЧАСТЬ 2 ФИКС- ОБЪЕКТИВЫ

Можно сказать, что объективы с фиксированным фокусным расстоянием- это как хороший виски - когда распробуешь, другого не захочется. До них нужно дойти и понять, зачем он тебе нужен. Когда ты увидишь разницу- отговаривать будет бесполезно. В своей работе я стараюсь совмещать фиксы и зумы. В первую очередь это связанно с весом ии маневренностью. Не всегда можно подойти ближе или отойти, не всегда есть возможность брать лишний объектив из-за веса. Тем не менее, у меня есть любимчики, без которых я уже не вижу своих съемок. Вот они. 

AF NIKKOR-FISHEYE 16mm f/2.8D

Цена: 67.000

Классика экстремальной фотографии - знаменитый фишай Nikkor 16mm. На него были сняты сотни, если не тысячи лучших скейт фотографий, обложки. Без него сложно обойтись и найти адекватную замену тоже не просто. Недавно на замену ему вышел AF-S FISHEYE NIKKOR 8-15mm f/3.5-4.5E ED (100 тысяч рублей). Он невероятно резкий и дает очень красивую картинку при съемке против солнце, но он значительно темней, на 2,5 ступени. Плюс, он немного больше по размеру. Сложно сказать, чтобы я выбрал сейчас, но пока остаюсь со своим родным, в который отлетали скейтборды, летели камни, но он так же идеально продолжает работать и при съемке серфинга из воды, и для съемки широких пейзажей или ночного неба.

А вот раскадровка снята на AF-S FISHEYE NIKKOR 8-15mm f/3.5-4.5E ED для сравнения

AF-S Nikkor 35mm f/1.4G

Цена: 140.000

На смену AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G я нашел себе универсальный объектив. Если мне скажут, что есть возможность оставить только одну линзу, это будет 35мм 1.4

Легкий, в меру широкий и с прекрасным боке - все что мне нужно для путешествий. Опять же, работаю с ним только на открой диафрагме. Вместе с камерой Nikon D750 или Nikon Df просто идеален и размером с беззеркалку. Недавно взял попробовать его дешевый аналог AF-S NIKKOR 35mm f/1.8G ED  (40 тысяч рублей) и удивился тому, что он ещё интересней по боке и картинке. Немного проще по конструкции и легче- возможно менее защищен от воды. Но так-то и не знаю что брать: дорогую версию этого объектива или дешевую, но скажу одно, что лучшее фокусное расстояние- это 35мм. 

AF-S NIKKOR 105mm f/1.4E ED

Цена: 150.000

Король боке и портнетной фотографии. Я с ним познакомился в прошлом году на Quiksilver New Star Camp и оказалось, что он вполне может дать фору моему любимому 70-200. В связке: 35, 50 и 105 - можно полностью перекрыть 24-70 и 70-200. Придется, конечно, больше бегать, но результат будет на лицо. 

Основная задача 105, конечно, это портреты. То, что он делает- просто космос! Вместе с супер быстрым фокусом (снять бегущего на тебя ребенка с диафрагмой 1.4 в серию не так просто, скажу я вам, но он справился. Я бы крайне рекомендовал 105 свадебным и концертным фотографам, вы останетесь довольны. Аналогов ставить ему не буду, потому что на то он и король боке, что без аналогов. 

 

AF-S NIKKOR 400mm f/2.8E FL ED VR

Цена: 900.000

 

И завершает нашу подборку король спортивных объективов - 400мм за 900 тысяч рублей. (тут нужно поставить охающий смайлик). Не подумайте, что я миллионер, даже профессионально фотографируя 10 лет, я не могу позволить себе его пока и беру по программе NPS. Собственно, это была одна из трех главных причин, почему я когда-то сменил Canon на Nikon. Другие две- это супер крутая линейка объективов и камер. 

Думать о стоимости этого объектива в момент работы с ним вредно, не думать - сложно, особенно, когда фотографируешь с ним в ЮАР, а рядом с тобой ошиваются какие-то бичи. Знали бы они его стоимость, что и за всю жизнь столько не заработают, я бы не писал эти строки. 

Но цена и размеры- это первое на что все обращают внимание. Ещё просят подержать и сфотографироваться. Подержать его действительно сложно- у меня было пару съемок, когда я весь день таскал его на себе и спина с руками к вечеру просто отвалились. Особая сложность- снимать с движущихся объектов, с лодки, например. Тут можно случайно и себя убить им или ещё кого, кто рядом.

Но непревзойденное качество картинки, которое просто невозможно получить ни с одним другим объективом - это его главный конек. Я просто выложу фотографии ниже, а вы сами все поймете. 

Надеюсь, этой статьей я ответил на ваши вопросы по поводу объективов. Есть дешевые модели, есть дорогие и есть очень дорогие. Все они созданы, чтобы делать высококлассные фотографии и каждый уникален по своему. Вы увидели то, с чем я работаю, теперь выбор за вами.